+380 (95) 325-40-40
+380 (68) 113-80-80
г. Харьков, ул. Гимназическая наб., 16

5 вещей, которые нужно знать про окна в крыше

Окна в крыше - здание Политехника в городе Ополе

Один из самых популярных трендов в современном строительстве — окна в крыше. При чем, речь идет не только о новом строительстве, но и реконструкции старых домов. На профессиональном строительном языке, окна в крыше называются мансардными окнами.

В этой статье мы ответим на 5 вопросов:

  1. Из каких материалов изготавливают окна для крыши?
  2. Почему нельзя ставить в крышу обычные металлопластиковые окна?
  3. Какое положение ручки выбрать?
  4. Оси открывания.
  5. Какие выбрать дополнительные аксессуары на окна?

Материал

Окна для крыши изготавливаются из трех видов материалов:

  • ПВХ. Это тот же материал, из которого изготавливаются обычные металлопластиковые окна. Обычно такие окна ставят на холодную кровлю, которая используется как чердак или исключительно в летний период времени.
  • Дерево. Классическое решение. Деревянное окно может быть покрыто лаком или окрашено. Используется для теплой кровли в спальне или кабинете.
  • Полиуретан пустотелый или дерево в полиуретане (есть только у производителя мансардных окон Velux). Главное отличие и оно же является преимуществом полиуретана — он не желтеет со временем и не выделяет фенолы, как ПВХ. Такие окна устанавливаются на теплой кровле во влажных помещениях, например, это может быть ванная комната или кухня.

 

Пример деревянного и полиуретанового окна для крыши Деревянное и пластиковое окно

Окна для крыши отличаются от классических окон, которые устанавливаются в проем в стене!

Если посмотреть на окно в крыше и окно, которое находится в стеновом проеме, то вы увидите, что первое находится под углом, а второе строго вертикально. Именно поэтому, требования к окнам на крыше гораздо выше.

Окно в крыше должно выдерживать:

  • дополнительную нагрузку от снега. Фактически окно в крыше находится под тем же углом, что и сама крыша. Поэтому оно должно выдерживать те же нагрузки, что и кровля, то есть учитывать, что на окне может оказаться большой слой снега.
  • силу удара от дождевых капель и град. Угол удара падающих капель или града по окну в крыше стремиться к прямому, а значит и сила удара будет больше.

Именно поэтому в мансардных окнах устанавливаются стеклопакеты с каленым стеклом или триплекс, которые способны выдерживать очень большие нагрузки.

На окна в крыше действуют различные нагрузки
Очень важно, чтобы установка окон была сделана правильно Правильный монтаж окон в крыше залог комфортной жизни в помещении
  • сильный ливень и снеготаяние. Если при установки металлопластиковых окон, многие даже не беспокоятся о том, чтобы заделывать откосы, то с окном на крыше так не получится. Здесь очень важна герметичность и правильная установка, иначе вода, которая будет стекать по крыше, окажется у вас в доме.
  • перепады температур в помещении и на улице. При перепадах температур может образовываться конденсат, который также нужно отводить, чтобы на потолке не образовывались потеки.

Именно поэтому при установке мансардных окон обязательно нужно укладывать пароизоляцию, устанавливать термоизоляционный блок, дренажный желоб и оклад.

Положение ручки может быть снизу, сверху или сбоку

На классических мансардных окнах ручка находится либо снизу, либо сверху. Какую выбрать, спросите вы? Отвечаем.

Все зависит от того, на какой высоте от пола будет стоять окно — до 90 см или выше и будет ли возле окна что-то стоять, например, кровать или письменный стол.

Если возле окна ничего не будет стоять или небольшой рабочий стол и окно будет в пределах полутора метров от пола, то конечно выбирайте нижнюю ручку.

Если под окном будет стоять большая кровать, но оно будет не сильно высоко, то лучше выбрать верхнюю ручку.

Но может оказаться, что вам будет проблематично дотянуться и до нижней и до верхней ручки. В этом случае, либо вам придется все таки приспосабливаться, либо вы можете установить систему автоматического управления и открывать/закрывать окно с помощью пульта.

Пример положение ручки на окне: слева - снизу, справа - сверху Положение ручки на окне: снизу и сверху

Ручка сбоку — это не стандартное решение для окон в крыше. Обычно такие ручки стоят на так называемых окнах — выходах на кровлю. Это что-то среднее между мансардным окном и люком.

Пример разных осей открывания: панорамное окно, окно с осью 3/4 и средней осью Панорамное окно. Ось 3/4 и средняя.

Ось открывания: средняя, ¾, верхняя, вертикальная

В классическом исполнении окно в крыше имеет среднюю ось открывания или ¾. Окно с верхней осью открывания называется панорамным, потому что вы всегда можете подойти к такому окну и насладиться панорамой, и вам ничего не будет перекрывать обзор. Вертикальная ось открывания, как мы уже писали про окно с боковой ручкой, стоит на окнах выходах на кровлю.

Защита от солнца и другие аксессуары

Если при покупке обычных металлопластиковых окон далеко не каждый задумывается о защите от солнца, потому что у многих окна выходят на северную сторону дома, где солнца очень мало или практически не бывает, то с окном для крыши так не получится, потому что в какое-то время суток солнце обязательно будет светить прямо в окно.

Сейчас вы можете подумать — это же хорошо, будет много света. Это пока вы еще не поставили окно. Порой солнечные лучи настолько сильные, что в комнате просто невозможно находится — свет просто слепит глаза. Но кроме солнечных лучей, летом через окно еще и будет проникать горячий воздух.

Именно поэтому мы рекомендуем подумать о защите от солнечных лучей и жары сразу при покупки мансардных окон. Каждый производитель окон для крыш, как правило, предлагает несколько вариантов решения для таких случаев, с учетом конструктивных особенностей и положения окна. Если вы решите, что над этим вопросом подумаете позже или купите защитные шторы в другом месте, то можете столкнуться с проблемой будущей установки, потому что они просто будут висеть и болтаться.

Шторы для окон в крыше Затемняющие шторы на окнах в крыше
Пример рольставней и маркизет на мансардном окне Рольставни. Маркизеты.

И так, у разных производителей мансардных окон вы можете приобрести: затемняющие и римские шторы, шторы плиссе, жалюзи, маркизеты и рольставни.

И конечно же не забудьте про москитную сетку, потому что, когда вы включите свет в комнате ночью, ваше окно станет магнитом для всех насекомых в округе.

Наши контакты

Посмотреть на карте Харькова
Узнать цену
Заказать обратный звонок