+380 (95) 325-40-40
+380 (68) 113-80-80
г. Харьков, ул. Гимназическая наб., 16

Мембранная кровля: лучшее решение для гидроизоляции и кровли плоских крыш

Мембранная кровля в Харькове

Кровля является не только основной частью постройки, но и определяющей зоной стилистического направления здания и гармоничности его фасадов. Чаще всего крыши домов имеют скатный вид и многие виды кровель можно использовать, когда минимальный угол подъема больше 10 градусов. Но есть строения, в основном с большой площадью, которые имеют практически ровную крышу. Что же делать в таком случае? Незаменимым помощником для плоской кровли станет гидроизоляционная мембрана.

 

Мембранная кровля — вид мягкой кровли, которую можно использовать самостоятельно и в виде гидроизоляционного слоя основной кровли. Этот материал обладает высокой прочностью и гибкостью, а также легок и быстр в монтаже. Для повышения характеристик и продления срока службы, между слоями мембраны выполняют армирующую сетку.

Мембранная кровля в Харькове только начинает набирать популярности, тогда как европейские коллеги уже несколько десятилетий используют ее в строительстве. Также данный вид кровли может использоваться для реконструкции старых крыш, а в некоторых случаях мембранная кровля используется даже без демонтажа прежнего покрытия. Такой способ является более быстрым и чистым процессом, не требует дополнительного вывоза строительного мусора. Но также тут следует учесть, что ПВХ мембрана не всегда “дружит” с компонентами другого покрытия, например битума. Поэтому между слоями кровли следует проложить геотекстильное покрытие или, как называют его профессионалы, строительная ткань.

 

Различают несколько видов полимерных мембран: 

  • Поливинилхлоридная мембрана (ПВХ мембрана). Обладает высокой паровой диффузией, эластична благодаря наличию в составе пластификаторов.

  • Термопластичная полиолефиновая армированная мембрана (ТПО мембрана). Такой вид мембран является наиболее экологичным, так как подвержен вторичной переработке, не боится битумосодержащих материалов и полистирольных покрытий.

  • Этилен-пропилен-диен-мономер мембрана (ЕПДМ мембрана). Покрытие, изготовленное на основе каучука. Также экологично, для большей прочности может быть многослойным с использованием армирующей сетки и нижнего слоя из битума.

 

Каждый из видов мембранной кровли имеет и свои недостатки. Например, испарения ПВХ мембраны могут быть вредными для здоровья. ТПО покрытие наименее эластичное в сравнении со своими собратьями, поэтому подходит больше для кровли домов в теплых климатических условиях. ЕПДМ кровля требует проклеивания специальной лентой.

Но все виды мембранной кровли также обладают общими положительными характеристиками:

  • возможность монтажа в любое время года;

  • высокая ремонтопригодность, не нужно специальное обслуживание после установки;

  • пожаростойкость, механическая прочность;

  • термостойкость, с легкостью выдерживает перепады температур;

  • просты и быстры в монтаже;

  • победители среди кровельных материалов в гидроизоляции;

  • отсутствие коррозии и образования ненужной растительности, плесени;

  • срок службы определяется до 50 лет;

  • имеет небольшой вес и не дает дополнительную нагрузку на стены и фундамент здания.

 

Также не стоит забывать, что стоит отдавать предпочтение качественным материалам и производителям с хорошей репутацией. Например, итальянская компания Flag имеет маркировку CE, что гарантирует ее продукции соответствие эксплуатационным характеристикам европейских стандартов. 

Укладка мембранной кровли в Харькове происходит несколькими способами: теплосварным с помощью специального аппарата или профессиональных строительных фенов; клеевым способом; механическим способом с помощью специальных метизов; балластным способом, который подразумевает использование дополнительного материала щебня, гальки, бетона или даже тротуарной плитки.

 

Мембранная кровля является универсальным гидроизоляционным покрытием для плоских крыш. Благодаря своим широким свойствам, стала популярной и широко используемой в Европе несколько десятилетий назад, только набирает популярности в Украине. К тому же площадь плоских крыш с мембранной кровлей можно дополнительно использовать, соорудив лаундж зону или высадить растительность и создать сад на крыше. 

Наши контакты

Посмотреть на карте Харькова
Узнать цену
Заказать обратный звонок